Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Philipp Gerhard
philipp.gerhard@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Paul-Otto Walz
paul-otto.walz@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Gunter Müller
gunter.mueller@alpenverein-bw.de

Stellvertretende Vorsitzende
Vertreterin der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Lena Holzapfel
lena@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Arnold Kaltwasser
arnold.kaltwasser@googlemail.com

 



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Frauen-/Gleichstellungsreferentin

Sabine Bauer
sabine.bauer@dav-ettlingen.de


Ausbildungsreferent

Martin Kramer
martin.kramer@hs-furtwangen.de


Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Jens Gebert
jens@jdav-bw.de



Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Wettkampftermine

25 Sep 2021
BWJC Bouldern
Tübingen

weibl. Jugend A + Juniorinnen, weibl. Jugend BC, männl. Jugend A + Junioren, männl. Jugend BC


Jugendcup 2021
26 Sep 2021
Kidscup Rottweil
Rottweil

Mädchen 1: Jg. 09-11, Mädchen 2 Jg. 12-15,
Jungs 1 Jg. 09-11, Jungs 2 Jg. 12-15


Kids-Cup 2021
17 Okt 2021
Kidscup Friedrichshafen
Friedrichshafen

Mädchen 1: Jg. 09-11, Mädchen 2 Jg. 12-15,
Jungs 1 Jg. 09-11, Jungs 2 Jg. 12-15


Kids-Cup 2021

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden