Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Alex Metzler
alex.metzler@yahoo.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Albert Lipp
lipp.albert@googlemail.com

Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Wolfgang Arnoldt
arnoldt@alpenverein-bw.de 

Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Krystian Podwórny
krystian@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de



Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Referent für Leistungs- und Wettkampfsport

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Ausbildungsreferent

Matthias Lustig
matthias.lustig@alpenverein-bw.de 



Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Mathias Walter
mathias@jdav-bw.de


Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Dieter Porsche
Dieter_Porsche@t-online.de


Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen_hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

15 Sep 2018
BaWü Meisterschaft Lead/Speed Heilbronn die Kletterarena

Meisterschaften 2018
15 Sep 2018
Jugendcup Lead/Speed Heilbronn die Kletterarena

Jugendcup 2018
16 Sep 2018
Jugendcup Lead/Speed Heilbronn die Kletterarena

Jugendcup 2018
13 Okt 2018
Kids Cup Reutlingen Kletterzentrum

Kids-Cup 2018
21 Okt 2018
Kids Cup Friedrichshafen Kletterzentrum

Kids-Cup 2018

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter