Anschrift

Landesverband Baden-Württemberg des DAV e.V.
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart


Zentrale E-Mail-Adresse: info@alpenverein-bw.de

Geschäftsführer:
Kai Helmle - Tel. 0711/28077-331
kai.helmle@alpenverein-bw.de

Stellvertretende Geschäftsführerin:
Mira Winkler - Tel. 0711/28077-332
mira.winkler@alpenverein-bw.de

Beauftragter Naturschutz:
Heiko Wiening - Tel. 0711/28077-335
heiko.wiening@alpenverein-bw.de

Beauftragte für Naturschutzverfahren und Stellungnahmen:
Tanja Rohrer (in Elternzeit bis Juli 2023)
tanja.rohrer@alpenverein-bw.de

Thomas Fickert - Tel. 0711/28077-336
thomas.fickert@alpenverein-bw.de

Organisation Wettkämpfe:
Madeleine Vasconcelos - Tel. 0711/28077-333
madeleine.vasconcelos@alpenverein-bw.de

Jochen Stumpf - Tel. 0711/28077-334
jochen.stumpf@alpenverein-bw.de

Kontaktzeiten

Montags bis mittwochs 09:00-12:00 & 14:00-16:00 Uhr

 

Sonstige Termine

09 Okt 2022
Auf zum Baiersbronner Wanderhimmel - Exkursion in der Nationalpark Nordschwarzwald
Baiersbronn
20 Okt 2022
Hütteninfoabend
Digital (MS Teams)

Wettkampftermine

15 Okt 2022
4. & 5. BaWü Jugendcup Speed MA
KletterZ Mannheim
23 Okt 2022
Kids-Cup Friedrichshafen
DAV-Kletterzentrum Friedrichshafen

Ausbildungsprogramm

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter