Anschrift

Landesverband Baden-Württemberg des DAV e.V.
Rotebühlstr. 59 A
70178 Stuttgart

Tel. (0711) 25 29 104 - 0
Fax (0711) 25 29 104 - 9

Zentrale E-Mail-Adresse: info@alpenverein-bw.de

Geschäftsführer:
Kai Helmle (Durchwahl -8)
kai.helmle@alpenverein-bw.de

Stellvertretende Geschäftsführerin:
Mira Winkler  (Durchwahl -4)
mira.winkler@alpenverein-bw.de

Beauftragter Naturschutz:
Heiko Wiening (-6)
heiko.wiening@alpenverein-bw.de

Beauftragte für Naturschutzverfahren und Stellungnahmen:
Tanja Rohrer (in Elternzeit bis Juli 2023)
tanja.rohrer@alpenverein-bw.de

Thomas Fickert (-7)
thomas.fickert@alpenverein-bw.de

Organisation Wettkämpfe:
Madeleine Vasconcelos (-3)
madeleine.vasconcelos@alpenverein-bw.de

Jochen Stumpf (-5)
jochen.stumpf@alpenverein-bw.de

Kontaktzeiten

Montags bis mittwochs 09:00-12:00 & 14:00-16:00 Uhr

 

Sonstige Termine

03 Jun 2022
Back to the roots - Klettern incl. Anreise CO2-neutral!
Oberes Donautal, Campingplatz Hausen i.T.
02 Jul 2022
Alpenrosenfahrt zur Tübinger Hütte
Tübinger Hütte, MOntafon, Talort Gaschurn

Wettkampftermine

25 Jun 2022
Kids-Cup Herrenberg
Rox
03 Jul 2022
Landesmeisterschaft und Süddt. Meisterschaft Lead und Speed Augsburg
DAV-Kletterzentrum Augsburg

Ausbildungsprogramm

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden